D. Agustín Pérez Curbelo


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

Agustin Perez Curbelo

Vino al mundo en Tinajo el 8 de agosto de 1918, siendo uno de los nueve hijos habidos del matrimonio entre D. Beltrán Pérez López y Doña Enriqueta Curbelo Tejera.
Sus hermanos se llamaban Salvador, Santiago, Matilde, José, Francisco, Beltrán, Gonzalo e Ildefonso.
Contrajo matrimonio con Doña Enriqueta Pío González, viuda con dos hijos: Juan José y Teresita, hija de D. José Pío Fránquiz, otro de los alcaldes de Tinajo. El matrimonio no tuvo hijos.

Trabajaba como comerciante de ultramarinos en su tienda.
Su fallecimiento se produjo en Tinajo, cuando tenía 62 años, el 26 de abril de 1981.
El 5 de diciembre de 1964 fue nombrado vice-presidente del “Patronato local para la protección de animales y plantas.
Se mantuvo como alcalde accidental desde el 2 de febrero de 1964 hasta el 1 de octubre de 1966. Tenía 47 años cuando accedió a la alcaldía, aunque fuera de manera accidental.
El Sr. Pérez Curbelo fue designado como primer teniente-alcalde el 2 de febrero de 1964. Como alcalde accidental se mantuvo desde el 4 de septiembre de 1965 hasta el 1 de octubre de 1966, presidiendo todas las sesiones plenarias que el ayuntamiento llevó a cabo.

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

Navegador de artículos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Blog de WordPress.com.

A %d blogueros les gusta esto: