Alcaldes s.XX

Relación de los Alcaldes de Tinajo durante el siglo XX
2 de julio de 1899-1 de enero de 1902 D. Juan Andueza Ocampos, alcalde accidental.
1 de enero de 1902-1 de enero de 1904 D. Braulio María Toribio Valenciano.
24 de agosto de 1902-1 de febrero de 1903 D. José María Toribio Armas, alcalde accidental.
1 de enero de 1904-1 de julio de 1909 D. Andrés González López.
1 de julio de 1909-1 de enero de 1912 D. Buenaventura Toribio Armas.
1 de enero de 1912-1 de enero de 1914 D. Manuel Perdomo Betancort.
1 de enero de 1914-3 de enero de 1915 D. José Cabrera Figueroa, El Mayor.
10 de marzo de 1914-13 de octubre de 1914 D. Miguel Cabrera Tejera, alcalde accidental.
3 de enero de 1915-18 de mayo de 1915 D. Cristóbal Martín Tejera, alcalde accidental.
18 de mayo de 1915-29 de agosto de 1915 D. Cristóbal Martín Tejera.
3 de octubre de 1915-27 de febrero de 1916 D. Domingo Morales Betancort, alcalde accidental.
27 de febrero de 1916-1 de enero de 1918 D. Domingo Morales Betancort.
1 de enero de 1918-1 de abril de 1922 D. Antonio Figueroa Cabrera.
1 de abril de 1922-2 de octubre de 1923 D. Pedro Rodríguez Herrera.
2 de octubre de 1923-3 de abril de 1924 D. Buenaventura Toribio Armas.
Marzo de 1924 D. Francisco Morales Tejera
3 de abril de 1924-16 de febrero de 1926 D. Vicente Rodríguez y Romero.
Sin fecha de su toma de posesión.
Primer acto como alcalde el 1 de enero de 1927.
Dimitió el 13 de julio de 1927
D. José Pío Fránquiz.
13 de julio de 1927-11 de marzo de 1930 D. José Lubary Medina.
 11 de marzo de 1930-22 de abril de 1931 D. Antonio Curbelo Cabrera.
22 de abril de 1931-31 de diciembre de 1933 D. Gregorio Morales Tejera.
7 de enero de 1934-25 de agosto de 1935 D. José Fernández Cabrera.
 21 de agosto de 1934-25 de agosto de 1935 D. Prudencio Rodríguez y Rodríguez,
alcalde accidental.
25 de agosto de 1935-20 de marzo de 1936 D. Prudencio Rodríguez y Rodríguez.
20 de marzo de 1936-26 de julio de 1936 D. Joaquín Durán Curbelo.
26 de julio de 1936-7 de agosto de 1936 D. Vicente Rodríguez y Romero
 7 de agosto de 1936-8 de mayo de 1950 D. Gregorio Morales Tejera.
8 de mayo de 1950-6 de mayo de 1955 D. Santiago Cabrera Cullen.
6 de mayo de 1955-20 de enero de 1956 D. Beltrán Tejera Martín.
20 de enero de 1956-15 de mayo de 1957 D. Salvador Cabrera Umpiérrez.
15 de mayo de 1957-8 de abril de 1962 D. José Fernández Cabrera.
 28 de junio de 1962-1 de febrero de 1976 D. José Cabrera Barrera.
4 de septiembre de 1965-1 de octubre de 1966 D. Agustín Pérez Curbelo, alcalde accidental.
 1 de febrero de 1976-17 de febrero de 1979 D. Segundo Rodríguez González.
17 de febrero de 1979-16 de abril de 1979 D. Luis Pérez Déniz.
19 de abril de 1979-junio de 1999 D. Luis Perdomo Rodríguez
3 de julio de 1999-11 de abril de 2001 D. Marcos Francisco Hernández Guillén.
 11 de abril de 2001-mayo de 2003……….. D. Jesús Casimiro Machín Duque.

 

Sin fecha de su toma de posesión.

Categorías: Alcaldes, Alcaldes s.XX | Deja un comentario

Navegador de artículos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Crea un blog o un sitio web gratuitos con WordPress.com.

A %d blogueros les gusta esto: