Alcaldes s. XIX

Alcaldes s.XIX

Relación de los Alcaldes de Tinajo durante el siglo XIX
 1803 D. Pascual Fontes de Silva.
1804 D.Rafael Lemes
 1805 D. Bernardo Martín.
 1806 D. Francisco Duarte.
 1807 D. Juan Vicente de Aguiar.
 1808 D. Josep Perdomo.
 1809 D. Francisco Duarte.
 1810 D. Domingo Cabrera.
 1811 D. Joseph María Rocha
 1812 y 1814 D. Josep Perdomo
 1815 D. Juan Fernández.
 1816 D. Domingo Cuadros.
 1817 D. Josep Figueroa.
 1818 D. Agustín Cabrera.
 1819 D. Laurencio Perdomo.
 1820 y 1823 D. Juan Fernández.
 1824 D. Josep Figueroa.
 1825 D. Andrés Curbelo.
 1826 D. Josep María Bethencourt y Cabrera.
 1827 D. Roque Cabrera Carreño.
1828 D. Laurencio Perdomo.
1829 D. León Bethencourt Cabrera.
1830 D. Domingo Tejera., alcalde accidental.
1831 D. Josep María Bethencourt y Cabrera.
1835 D. José María Cabrera.
1836 D. Laurencio Perdomo.
 1837 D. Josep María Bethencourt y Cabrera.
 1838 D. José Luis Bethencourt y Arbelos.
 1839 D. José María Rocha.
 1840 D. León de Bethencourt.
 1841, 1842 D. José María Cabrera Betancor.
 1843 D. José María Cabrera Rocha.
 1844 (del 1 de enero al 6 de enero) D. Juan Cabrera Parrilla.
 1844 (del 6 de enero al 24 de mayo) D. Josep María Tejera.
 13 de junio 1844-1845 D. José María Bethencourt y Cabrera.
1846-1847 D. Roque Cabrera Carreño.
 1849 D. León de Bethencourt.
 2 de junio 1850-11 de enero 1852 D. Francisco Cabrera Parrilla.
 1852-1853 D. Juan Martín Duarte.
 1 de enero 1854-abril 1854 D. Bartolomé Bethencourt y Lescano.
23 abril 1854-13 agosto 1854 D. Juan Martín Duarte.
Agosto 1854-diciembre 1854 D. José María Cabrera Rocha.
11 febrero 1855-finales de marzo 1857 D. Juan Cabrera Parrilla.
  1 abril 1857-23 enero 1859 D. Rafael Tejera.
 1859-1860  D. Francisco Cabrera Parrilla.
 1861-1862 D. Francisco Cabrera Parrilla.
1863-1864 D. Andrés Tejera Guillén.
1865-1866 D. Domingo Cabrera Valenciano.
1867-1868 D. León Tejera Sosa.
15 de enero 1869-20 agosto 1871 D. José Fránquiz Méndez.
20 de agosto 1871-1 de mayo 1872 D. Eusebio Cabrera Vega (alcalde accidental)
1 de mayo 1872-12 de septiembre 1873 D. Pedro María Rocha Bethencourt.
29 de junio 1873-17 de agosto 1873 D. Francisco Bethencourt Rocha (alcalde accidental).
12 de septiembre 1873-15 de febrero 1874 D. Pedro Cabrera Vega.
 22 de febrero 1874-28 de junio 1874 D. José Bethencourt Mújica.
28 de junio 1874-19 de julio 1874 D. Pedro Cabrera Vega.
19 de julio 1874-16 de abril 1875 D. Salvador Curbelo.
16 de abril 1875-19 de abril 1875 D. Cristín Bethencourt Rocha.
19 de abril 1875-8 de septiembre 1875 D. José María Toribio y Armas (alcalde accidental).
8 de septiembre 1875-25 de noviembre 1875 D. Pablo Morales Pérez.
25 de noviembre 1875-1 de mayo 1877 D. Isidoro Fernández.
1 de mayo 1877-1 de julio 1879 D. Tomás Caraballo Peraza.
1 de julio 1879-1 de julio 1883 D. Abdón Toribio Armas.
1 de julio 1883-1 de julio 1887 D. Pablo Morales Pérez.
1 de julio 1887-finalesde 1889 D. Pedro Martín Tejera.
1 de enero 1890-mayo 1891 D. Pedro Tejera Sosa.
4 de enero 1891-8 de febrero 1891 D. José María Toribio y Armas (alcalde accidental).
1 de julio 1891-30 de diciembre 1894 D. José María Toribioy Armas.
14 de enero 1894-1 de abril 1894 D. Mauricio López Eugenio (alcalde accidental).
1 de enero 1896-27 de enero 1898 D. Abdón Toribio Armas.
27 de enero 1898-27 de febrero 1898 D. Antonio Valenciano Monfort.
27 de febrero 1898-6 de mayo 1898 D. Mauricio López Eugenio (alcalde accidental).
6 de mayo 1898-17 de julio 1898 D. Antonio de los Santos Negrín.
24 de julio 1898-25 de junio 1899 D. Juan Andueza Ocampo (alcalde accidental).
1 de julio 1899-18 de febrero 1900 D. Antonio de los Santos Negrín.
2 de julio 1899-finales de 1901 D. Juan Andueza Ocampo (alcalde accidental).

 

Categorías: Alcaldes, Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Pascual Fontes de Silva.


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

Nació en 1734. Su fallecimiento se produjo en Tinajo el 8 de diciembre de 1807, a los 73 años. El sargento Fontes de Silva estaba casado con doña Francisca Martín.
D. Pascual Fontes estuvo como alcalde de Tinajo durante 1803. El fue el primero en ostentar tal distinción después de que a este pueblo se le permitiera contar con un ayuntamiento pleno con todos los cargos. Tenía 68 años en ese momento.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Rafael Lemes


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Ejerció como alcalde de Tinajo durante 1804. Acompañándole en el gobierno municipal se encontraban:
Diputado: D. Juan Fernández.
Síndico personero: D. Francisco Duarte.
Fiel de fechos: D. Martín de Vera.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Bernardo Martín


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

Fue elegido, al haber alcanzado doce votos, en diciembre de 1804, para ostentar la alcaldía durante 1805. Le acompañarían:
Diputado: D. Domingo Quadros.
Síndico personero: D. Juan Aguiar.
Fiel de fechos: D. Manuel Jerónimo Gil.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Francisco Duarte


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

Por haber conseguido trece votos se le proclamó como alcalde el 1 de enero de 1806, ejerciendo su gobierno durante todo ese año.
Los restantes cargos municipales se encontraban ocupados de la siguiente manera:
Diputado: D. Luís Cabrera, con seis votos.
Síndico personero: D. José Perdomo, que logró ocho votos.
Fiel de fechos: D. Manuel Gil de Zarrazaga, con dieciocho votos.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Juan Vicente de Aguiar


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Se mantuvo al frente de la alcaldía de Tinajo durante 1807. Para acompañarle en el gobierno municipal se nombró a:
Diputado: D. Josef Vega.
Síndico personero: D. Bernardo Martín.
Fiel de fechos: D. Antonio Porlier.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Josep Perdomo


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

El 25 de diciembre de 1807 se realizaron las elecciones de las que saldrían los cargos municipales para 1808. En esta votación resultaron elegidos:
Alcalde: D. Juan de Aguiar.
Diputado: D. Bartolomé Camejo.
Síndico personero: D. Bernardo Martín.
Fiel de fechos: D. Antonio Porlier.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Francisco Duarte


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández
Se le proclamó alcalde el 1 de enero de 1809 para ejercer su gobierno durante todo el año.
Otros nombramientos fueron:
Diputado: D. Juan Fernández.
Síndico personero: el capitán D. Bartolomé de Cabrera.
Fiel de Fechos: D. Antonio Porlier.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Domingo Cabrera


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

En 1810 el señor Cabrera ejerció como alcalde de Tinajo. El resto de cargos municipales estaban ocupados de la siguiente manera:
Diputado: D. Benito Hernández
Síndico personero: D. Bernardo Martín. Los mismos votos que el señor Martín había conseguido D. Pedro Manuel de Bethencourt, que no podía ejercer como tal dado su parentesco con el alcalde electo.
Fiel de fechos: D. Antonio Porlier.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Josep María Rocha


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Aparece como alcalde de Tinajo en 1811. Junto a él se encontraban las siguientes personas:
Diputado: D. Miguel Cabrera.
Síndico personero: D. Josep Lorenzo Aguiar.
Fiel de fechos: D. Antonio Porlier.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Josep Perdomo


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 
A finales de diciembre de 1811 se eligieron las personas que iban a ocupar los cargos municipales durante 1812. Como alcalde resultó electo D. Josep Perdomo. Le acompañaron en el gobierno municipal los siguientes señores:
Diputado: D. Domingo Quadros.
Síndico personero: D. Marcial Curbelo.
Fiel de fechos: D. Antonio Porlier.
En las actas de 1814 el señor Perdomo sigue apareciendo como alcalde.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Juan Fernández


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 
Su elección se produjo a finales de diciembre de 1814. Junto a él, para regir los destinos del municipio de Tinajo, se encontraban:
Diputado: D. Josep Figueroa.
Síndico personero: D. Agustín Cabrera.
Fiel de fechos: D. Antonio Porlier.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

D. Domingo Quadros


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 
Con diez votos conseguidos se le proclamó alcalde del gobierno municipal de Tinajo durante 1816, acompañado por.
Diputado: D. Josep Duarte, que consiguió diez votos.
Síndico personero: D. Laurencio Perdomo, con dieciséis votos.
Fiel de fechos: D. Ginés de Betancort Corujo.

Categorías: Alcaldes s. XIX | Deja un comentario

Crea un blog o un sitio web gratuitos con WordPress.com.