Alcaldes s.XX

Alcaldes s.XX

Relación de los Alcaldes de Tinajo durante el siglo XX
2 de julio de 1899-1 de enero de 1902 D. Juan Andueza Ocampos, alcalde accidental.
1 de enero de 1902-1 de enero de 1904 D. Braulio María Toribio Valenciano.
24 de agosto de 1902-1 de febrero de 1903 D. José María Toribio Armas, alcalde accidental.
1 de enero de 1904-1 de julio de 1909 D. Andrés González López.
1 de julio de 1909-1 de enero de 1912 D. Buenaventura Toribio Armas.
1 de enero de 1912-1 de enero de 1914 D. Manuel Perdomo Betancort.
1 de enero de 1914-3 de enero de 1915 D. José Cabrera Figueroa, El Mayor.
10 de marzo de 1914-13 de octubre de 1914 D. Miguel Cabrera Tejera, alcalde accidental.
3 de enero de 1915-18 de mayo de 1915 D. Cristóbal Martín Tejera, alcalde accidental.
18 de mayo de 1915-29 de agosto de 1915 D. Cristóbal Martín Tejera.
3 de octubre de 1915-27 de febrero de 1916 D. Domingo Morales Betancort, alcalde accidental.
27 de febrero de 1916-1 de enero de 1918 D. Domingo Morales Betancort.
1 de enero de 1918-1 de abril de 1922 D. Antonio Figueroa Cabrera.
1 de abril de 1922-2 de octubre de 1923 D. Pedro Rodríguez Herrera.
2 de octubre de 1923-3 de abril de 1924 D. Buenaventura Toribio Armas.
Marzo de 1924 D. Francisco Morales Tejera
3 de abril de 1924-16 de febrero de 1926 D. Vicente Rodríguez y Romero.
Sin fecha de su toma de posesión.
Primer acto como alcalde el 1 de enero de 1927.
Dimitió el 13 de julio de 1927
D. José Pío Fránquiz.
13 de julio de 1927-11 de marzo de 1930 D. José Lubary Medina.
 11 de marzo de 1930-22 de abril de 1931 D. Antonio Curbelo Cabrera.
22 de abril de 1931-31 de diciembre de 1933 D. Gregorio Morales Tejera.
7 de enero de 1934-25 de agosto de 1935 D. José Fernández Cabrera.
 21 de agosto de 1934-25 de agosto de 1935 D. Prudencio Rodríguez y Rodríguez,
alcalde accidental.
25 de agosto de 1935-20 de marzo de 1936 D. Prudencio Rodríguez y Rodríguez.
20 de marzo de 1936-26 de julio de 1936 D. Joaquín Durán Curbelo.
26 de julio de 1936-7 de agosto de 1936 D. Vicente Rodríguez y Romero
 7 de agosto de 1936-8 de mayo de 1950 D. Gregorio Morales Tejera.
8 de mayo de 1950-6 de mayo de 1955 D. Santiago Cabrera Cullen.
6 de mayo de 1955-20 de enero de 1956 D. Beltrán Tejera Martín.
20 de enero de 1956-15 de mayo de 1957 D. Salvador Cabrera Umpiérrez.
15 de mayo de 1957-8 de abril de 1962 D. José Fernández Cabrera.
 28 de junio de 1962-1 de febrero de 1976 D. José Cabrera Barrera.
4 de septiembre de 1965-1 de octubre de 1966 D. Agustín Pérez Curbelo, alcalde accidental.
 1 de febrero de 1976-17 de febrero de 1979 D. Segundo Rodríguez González.
17 de febrero de 1979-16 de abril de 1979 D. Luis Pérez Déniz.
19 de abril de 1979-junio de 1999 D. Luis Perdomo Rodríguez
3 de julio de 1999-11 de abril de 2001 D. Marcos Francisco Hernández Guillén.
 11 de abril de 2001-mayo de 2003……….. D. Jesús Casimiro Machín Duque.

 

Sin fecha de su toma de posesión.

Categorías: Alcaldes, Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Juan Andueza Ocampos


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Natural de Teguise, donde nació en 1829, era hijo de D.. Bernardo Andueza y de Doña Bernarda Ocampo, ambos naturales de Teguise.
Estaba casado con Doña Dolores Aguiar Espino, natural de Teguise.
Su fallecimiento se produjo en su domicilio, en el pago de Tajaste, en Tinajo, el 30 de septiembre de 1917, a la edad de 88 años, víctima de una pulmonía.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Braulio Mª Toribio Valenciano


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Su nacimiento se produjo en La Vegueta el día 26 de marzo de 1872, fruto del matrimonio de su padre D. Juán Cancio Toribio Curbelo, propietario, con Doña Mª Candelaria Valenciano Monfort, natural de Teguise.

Todos su abuelos procedían del municipio lanzaroteño de Teguise, tanto los paternos: D. José Toribio y Doña Catalalina Curbelo, como los maternos: D. Antonio Valenciano y Doña Ana Monfort.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. José Mª Toribio Armas


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Nació en Tinajo en 1853 y falleció, de manera repentina, en su domicilio de La Laguneta, cuando aún era un hombre bastante joven, con 57 años, el 9 de marzo de 1910, recibiendo su cuerpo sepultura en el cementerio de Tinajo. Era hijo de D. Juan Cancio Toribio Curbelo y de Doña Ildefonsa Armas Meló, vecinos, ambos, de Tinajo.
Fue padre de siete hijos con Doña Vicenta Acuña Cabrera, también vecina del pueblo: Dominga, Eloísa, Alfonso, José, Juan, Joaquín y Emiliano.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Andrés González López


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Nació el 10 de septiembre de 1865, hijo de D. Andrés González y de Doña Ubalda López. Nació en el munici­pio de Teguise. Al parecer vivió durante mucho tiempo en Tiagua. Se casó en Tinajo con Doña Dolores Fránquiz Gil, con quien tuvo varios hijos: Ramón, Ruperto y Dominga.

Era propietario de explotaciones agrícolas.

Durante un tiempo ejerció como juez municipal.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Buenaventura Toribio Armas


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Buenaventura Rafael fue el nombre que se le impuso cuando recibió el sacramento del Bautismo. Nació en Tinajo el 14 de julio de 1858, hijo de D. Juan Cancio Toribio Curbelo y de Doña Ildefonsa de Armas Melo, ambos vecinos del pueblo. Sus abuelos paternos se llama­ban D. José Toribio y Doña Catalina Curbelo, mientras que los maternos eran D. Baltasar de Armas y Doña Hilaria Melo.

Estaba domiciliado en el pago de La Laguneta.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Manuel Perdomo Betancor


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Era natural de Teguise, donde nació en 1855. Sus pa­dres se llamaban D. Eugenio Perdomo, natural de Haría y Doña Antonia Betancor, natural de Teguise.

Estaba domiciliado en Tinajo, siendo uno de los pro­pietarios de explotaciones agrícolas.

Se casó con Doña Basilia Cabrera Tejera, con quien tuvo cinco hijos: María, Francisca, Manuela, Manuel y Francisco.

Falleció en su propio domicilio, en La Plaza, en Tinajo, el 7 de diciembre de 1924, a los 69 años.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

José Cabrera Figueroa, El Mayor


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Hijo de D. Manuel Cabrera Tejera y de Doña Casilda Figueroa y Figueroa, vecinos de Tinajo, nació en el pueblo el 15 de noviembre de 1857. Al ser bautizado recibió el nombre de José Rafael de los Dolores.
Sus abuelos paternos eran D. José María Cabrera y ña Francisca Tejera. Los abuelos matemos se llamaban Rafael Figueroa y Doña Vicenta Figueroa.
Tenía su domicilio en Tinajo.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Miguel Cabrera Tejera


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

El Sr. Cabrera Tejera fue elegido como primer teniente de alcalde el 1 de enero de 1914. En mayo, cuando a D. José Cabrera Figueroa se le concedió permiso para viajar a Las Palmas, quedó sustituyéndole como alcalde-presidente. Así se mantuvo hasta el 13 de octubre de ese año.
El 16 de marzo de 1915 D. Miguel Cabrera presentó una solicitud en la que pedía que se le liberara de seguir ejerciendo el cargo de concejal porque se hallaba padeciendo una anemia cerebral, petición que se le concedió, quedando vacante la primera tenencia de alcaldía.

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Cristóbal Martín Tejera


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Se convirtió en alcalde accidental, tras la dimisión de don José Cabrera Figueroa, desde el 3 de enero de 1915 hasta el 18 de mayo de ese mismo mes, día en el que fue elegido como alcalde-presidente, con carácter interino, permaneciendo en esa situación hasta el 30 de mayo de ese mismo año. Ese día se convirtió en alcalde propietario y así estuvo hasta octubre de 1915.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Domingo Morales Betancor


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

San Bartolomé de Lanzarote aparece como el lugar del cual era natural y en el cual había nacido en 1856, siendo hijo de D. Andrés Morales Cabrera y de Doña Isa­bel Betancor Perdomo. Sus abuelos paternos, vecinos del pueblo, eran D. Bernabé Morales y Doña Josefa Cabrera, mientras que los maternos, naturales de San Bartolomé, eran D. Gonzalo Betancor y Doña Margarita Perdomo.

Su esposa, Doña Petra Tejera Aguiar, le convirtió en padre de cinco hijos: Nieves, Isabel, Ceferino, Pilar y José Domingo.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Antonio Figueroa Cabrera


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

 

Era natural de Tinajo, donde nació en 1845, hijo de D. José Figueroa y de Doña Bibiana Cabrera, domiciliados en Tinajo.

Contrajo matrimonio con Doña Catalina Lemes Mar­tín, de ocupación doméstica. Con ella tuvo seis hijos: Agapito, José, Cirilo, Martín, María y Severa.

Era uno de los propietarios agrícolas del municipio.

Falleció, a los 78 años, en su propio domicilio, en Tinajo, el 17 de noviembre de 1923, y su cuerpo recibiría sepultu­ra en el cementerio de este pueblo.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

D. Pedro Rodríguez Herrera


Fuente: Los Alcaldes de Tinajo (1803-2003)

Por Inmaculada Rodríguez Fernández

Hijo de D. Rafael Rodríguez Pérez, de Tinajo, y de Doña Micaela Herrera y Herrera, natural de Soo, nació el 27 de abril de 1864. Sus abuelos paternos eran D. Sebastián Rodríguez y Doña Luisa Pérez. Los abuelos maternos eran D. Carlos Herrera y Doña Nicolasa Herrera, de Las Breñas.
Se ocupaba de las tareas de labrador.
Según algunos testimonios estuvo casado en dos ocasiones. Cuando murió lo estaba con Doña María Rodríguez Camacho, Fue padre de cinco hijos: Prudencio, Francisco, Cristín, Mª del Carmen y José, según consta en su acta de fallecimiento.

Sigue leyendo

Categorías: Alcaldes s.XX | Deja un comentario

Blog de WordPress.com.